Захарова предложила Макрону вспомнить школьный курс географии
- 03 апреля 2026 15:36
- Алена Перевозчикова
Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова предложила президенту Франции Эмманюэлю Макрону обновить свои знания по географии. Это последовало за резонансным заявлением Макрона о необходимости для «средних стран» совместно противостоять доминированию Вашингтона.
Захарова отметила, что Макрон отнёс к «средним по размеру государствам» такие страны, как Индия, Канада, Австралия и Бразилия. Она иронично подчеркнула, что, вероятно, пропустила ту новость, когда во Франции отменили уроки географии. Соответствующую запись она разместила в своём телеграм-канале.
Стоит напомнить, что президент Франции Эмманюэль Макрон, находясь с визитом в Азии, выступил с предложением для стран, не относящихся к сверхдержавам, объединить усилия и сформировать независимую политическую стратегию. Основная цель, по его мнению, заключается в том, чтобы избежать подчинения двум крупнейшим властным центрам — Китаю и США. В своей речи Макрон указал на возможность участия Австралии, Бразилии, Канады и Индии, назвав их «средними» по размеру стран.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: