+30
Сохранить Сохранено 7
×

Захарова отреагировала на выданный судом в Гааге ордер на арест Путина


Захарова отреагировала на выданный судом в Гааге ордер на арест Путина

Мария Захарова © соцсети

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдать ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

Захарова заявила, что это решение не имеет для России никакого значения, в том числе с юридической точки зрения.

Она пояснила, что РФ не является участником Римского статута МУС и поэтому не несет по нему обязательств.

«С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные „рецепты“ на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — добавила Захарова.

Львова-Белова тоже прокомментировала вердикт суда в Гааге. «Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям нашей страны, что мы не оставляем их в зонах военных действий», — цитирует ее газета «Известия».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ничтожными для России любые решения подобного рода с точки зрения права, отмечает «РЕН ТВ».

В заявлении суда говорится, что Путин и Львова-Белова «предположительно несут ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией детей из Украины в Россию».

Как писал ранее «Ридус», 16 февраля омбудсмен Мария Львова-Белова встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным и рассказала ему о помощи бизнеса детям Донбасса.

Недавно российский лидер заявил, что восемь лет пытался решить проблемы Донбасса мирным путем, однако «зарубежные партнеры» все время его «обманывали» и «водили за нос».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)