Захарова: Россия будет ждать подведения итогов выборов в США

- 09 ноября 2020 20:55
- Александр Жирнов, журналист «Ридуса»
Москва не спешит поздравлять Джо Байдена с победой на выборах президента США, поскольку ждет официального подведения итогов голосования. Американская система подсчета голосов настолько сложна и архаична, что в ней способны разобраться лишь хорошо подготовленные юристы, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Она напомнила, что в США, по мнению экспертов, подведением итогов обычно занимается пресса. Сначала СМИ делают прогнозы, а затем объявляют, сбылись они или нет.
«Но мы исходим из того, что после подсчета в Штатах наступает важная дата — 14 декабря, когда происходит формальное голосование членов коллегии выборщиков. После чего 6 января 2021 года должно состояться заседание Конгресса нового созыва для формального подсчета голосов и утверждения итогов голосования выборщиков по каждому из штатов», — цитирует «Эхо Москвы» слова Захаровой.
Также, по ее словам, важным моментом является согласие с результатами выборов второго кандидата в президенты. В 2016 году Хиллари Клинтон сразу признала победу Дональда Трампа.
«В данном случае этого не происходит. Соответственно, нужно идти логикой американских законов», — подчеркнула Захарова.
Официальный представитель МИД РФ отметила готовность Москвы работать с любым кандидатом, который победит на выборах в США по итогам голосования.
«Это выбор американского народа или выбор того народа, где происходят выборы. Мы исходим из того, что будем работать с теми кандидатами, с теми политическими силами, которые будут избраны в той или иной стране. У нас наши приоритеты в выстраивании отношений, это факт. Но персоналии — это все-таки выбор того народа, который за него голосует», — добавила Захарова.
Тем временем Соединенные Штаты пока далеки от окончательных итогов президентских выборов. Байден уже объявил о свой победе, но Трамп поражения не признает. Он собирается оспорить результаты голосования в суде из-за многочисленных нарушений.
Махинации с голосами избирателей уже стали причиной раскола в стане союзников США в Европе. Скандал с участием членов правительства и президента накануне произошел в Эстонии.
При этом явные противники Трампа, такие как президент Венесуэлы Николас Мадуро, заявляют о готовности работать с новой американской администрацией.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: