+6
Сохранить Сохранено 7
×

Загадка черной точки на фото времен Великой депрессии


Загадка черной точки на фото времен Великой депрессии

© Library of Congress

Казалось бы, обычные снимки с типичными образами времен Великой депрессии (30-е гг. XX в.): рабочие с обветренными лицами смотрят вдаль, семьи бедняков стоят на обшарпанных верандах и одетые в лохмотья дети играют в пыли. Однако есть на этих фотографиях странная деталь — загадочная черная точка, которая тяжело нависает над головами героев фото, а иногда и вовсе их закрывает.

Впрочем, разгадка оказалась весьма прозаичной: дырки на фото — дело рук строгого и безжалостного директора отдела документальной фотографии Роя Страйкера. Как куратор фотопроекта об Америке без прикрас, Страйкер излишне требовательно относился к подчиненным фотографам и их работам. Отбирая лучшие кадры, он без сожаления «убивал» не приглянувшиеся ему негативы. Фотографы поговаривали, что Страйкер был диктатором и самодуром, у которого не было четких критериев отбора фотографий и который загубил много ценных исторических кадров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (4)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 29 апреля 2016

    Одна из фотографий не понравилась 4 раза.

    Ответить
    8 +
  • Ольга
    Ольга 29 апреля 2016

    Сразу скажу, я люблю свою страну, уезжать не собираюсь, обычный человек, гражданин России. В тексте сказано: типичные фотографии 30-х годов "рабочие с обветренными лицами смотрят вдаль, семьи бедняков стоят на обшарпанных верандах и одетые в лохмотья дети играют в пыли" Кому приходилось выезжать за МКАД, наверняка, согласятся, что все это очень похоже на Россию 70-х, 80-х, 90-х, нулевых, 10-х годов и вполне современную. Для них это обшарпанные веранды безработных, а у нас единственное жилье, которое не признают аварийным, дети выглядят (одеты) не лучше, а уж о зубах и говорить нечего, у нас если не руководитель - половины зубов нет практически у всех, кто не живет в крупном городе и старше 30-35.

    Ответить
    2 +
  • Inna
    Inna 30 апреля 2016

    интересная подборка, спасибо!

    Ответить
    0 +
  • itikhanovsky
    itikhanovsky 04 мая 2016

    многие работы очень даже хороши

    Ответить
    0 +