Задержаны подростки, осквернившие памятник советским воинам в Таллине
- 13 мая 2025 09:37
- Диана Усова
Полиция Эстонии задержала несовершеннолетних, причастных к актам вандализма над памятником советским воинам-освободителям «Бронзовый солдат» в Таллине. По данным, полученным от начальника Ида-Харьюского отделения полиции Инны Тоатер и опубликованным порталом Delfi, задержанные лица были идентифицированы и арестованы в связи с инцидентом, произошедшим на прошлой неделе.
10 мая вечером полиция обнаружила на монументе надписи, нанесенные белой краской. Следствие установило, что преступлением занимались двое. По этому факту начато расследование, а уже на следующий день памятник был очищен. Городские власти подчеркнули, что данный случай не является первым актом вандализма в отношении этого мемориала, передает ТАСС.
Памятник «Бронзовый солдат» был установлен в честь советских воинов, участвовавших в освобождении Таллина от фашистских войск. Этот мемориал установлен в 1947 году близ братской могилы, где в 1945 году перезахоронили останки 13 солдат. В 2007 году по решению властей Эстонии памятник был перенесен из центральной части города на Военное кладбище.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: