Задержанные агентки СБУ забирали компоненты для бомб из тайников
- 07 февраля 2025 08:57
- Денис Светлов
В ходе задержания в Севастополе, Воронеже и Ростове-на-Дону выявлены женщины, которые, по данным следствия, действовали в интересах украинских спецслужб. Их задачей была подготовка террористических актов против высокопоставленных офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, а необходимые для изготовления взрывных устройств компоненты они изымали из заранее подготовленных тайников. Об этом они сообщили во время допросов, продемонстрированных на видео.
Одна из задержанных поведала правоохранителям, что в январе 2025 года получили указание после определения одной из машин чиновников приобрести компоненты для создания самодельной взрывчатки. Закупку осуществляли через торговые точки Ростова, маркетплейсы, а также изъятие производилось из тайников.
Задержанные признались, что собирали сведения о сотрудниках Министерства обороны России, их семьях и объектах топливно-энергетического комплекса, которые затем отправляли своим кураторам.
Оплата за выполнение этих заданий женщины получали в криптовалюте, а после осуществления терактов им обещали помочь перебраться в одну из европейских стран.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: