+31
Сохранить Сохранено 7
×

Задержанного в Милане Артема Усса переведут под домашний арест


Задержанного в Милане Артема Усса переведут под домашний арест

Задержанного в Милане Артема Усса, сына губернатора Красноярского края, отпустят под домашний арест 30 ноября. Об этом «РИА Новости» сообщил генеральный консул России в Милане Дмитрий Штодин со ссылкой на адвокатов россиянина.

«Артем Усс должен быть переведен на домашнее содержание в среду», — рассказал Штодин

По словам генконсула, отец Артема Усса снял ему квартиру в южном пригороде Милана, где он и будет находиться.

Штодин рассказал, что ранее Апелляционный суд Милана принял решение отпустить Усса-младшего из тюрьмы под домашний арест при условии ношения электронного браслета, но с браслетом получилась небольшая задержка.

Россиянин уже более месяца провел в тюрьме города Бусто-Арсицио на севере Италии.

Как заверил дипломат, генконсульство РФ в Милане внимательно следит за развитием ситуации по делу сына Красноярского губернатора. Так, вице-консул дипмиссии Светлана Гавриленко все это время регулярно посещала Усса в Бусто-Арсицио.

Ранее Уссу и еще пяти гражданам РФ в США предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег. Его задержали по американскому ордеру на арест в миланском международном аэропорту Мальпенса 17 октября, откуда он намеревался вылететь в Турцию.

Американская сторона направила в миланский суд материалы по делу Усса для проведения процесса о его экстрадиции. В пятницу прокуратура Милана передала в суд положительное заключение по данному вопросу. Окончательное решение по делу об экстрадиции Усса должен принять суд Милана, а затем Минюст Италии.

Усс не признает себя виновным.

Россия тоже добивается выдачи Усса-младшего, так как на родине на него заведено дело об отмывании денег в особо крупном размере организованной группой. Мещанский суд Москвы выдал санкцию на его заочный арест. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)