+30
Сохранить Сохранено 7
×

Зачем Пекину Тайвань уже в этом году?


Зачем Пекину Тайвань уже в этом году?

Компартия может использовать военные действия против «мятежной провинции», чтобы отвлечь население от неприятностей дома после того, как экономический рост Китая упал до второго самого низкого уровня за десятилетия в 2022 году. Как полагают британские эксперты, вероятность того, что Китай применит военную силу для «воссоединения» с Тайванем, растет.

Уже в октябре госсекретарь США Блинкен признал, что, по американским оценкам, планы Китая по аннексии Тайваня продвигаются «гораздо быстрее» при председателе Си.

В своей большой программной речи накануне съезда КПК Си ясно дал понять, что его намерения относительно Тайваня остаются основой его планов по «омоложению» Китая.

Оценивая речь Си, в разговоре с бывшим госсекретарем Кондолизой Райс во время мероприятия в Стэнфордском университете Блинкен сказал, что мир и стабильность между Китаем и Тайванем успешно поддерживаются на протяжении десятилетий, но сегодня Пекин изменил свой подход.

«Вместо того чтобы придерживаться статус-кво, который был установлен в позитивном ключе, Пекин принял фундаментальное решение, что статус-кво больше неприемлем, и Китай полон решимости добиваться воссоединения в гораздо более быстрые сроки. Если мирные средства не сработают, то будут использованы принудительные средства, а если не сработают и они, то, возможно, для достижения своей цели КНР применит насильственные средства. Это то, что глубоко нарушает статус-кво и создает огромную напряженность», — сказал тогда Блинкен.

Позднее на съезде Коммунистической партии Си указал, что Тайвань находится в центре стратегии «омоложения» Китая и что мирное воссоединение предпочтительнее, но Китай не «откажется от применения силы».

Одновременно политическими демаршами Пекина, напряженность в регионе усугубилась серией событий инспирированных Западом. Визит бывшего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года привел к масштабным китайским военным учениям в проливе, отказу от «военных диалогов» и закрытию каналов сотрудничества с США.

В конце декабря 2022 года Китай провел дополнительные военные учения вблизи Тайваня, несколько китайских самолетов были обнаружены в зоне ПВО Тайваня. В начале января 2023 года американский военный корабль прошел через пролив, вызвав резкую реакцию со стороны китайского посольства в США, обвинившего американцев в использовании военной силы и подрыве мира и стабильности в регионе.

Как отмечает Хосе Кабальеро, который возглавляет исследовательскую группу Всемирного центра конкурентоспособности IMD по разработке и внедрению новых моделей оценки конкурентоспособности, такая повышенная геополитическая напряженность может оказать социально-экономическое и политическое давление на Тайвань, и ситуация может иметь более широкие последствия для самоуправляемых островов.

Симптомы

Китайская армия
Китайская армия. © Соцсети

Если Китай выберет применение силы на Тайване, вполне вероятно, что он увеличит производство боеприпасов, баллистических и крылатых ракет и другой военной техники.

Кроме того, Китай будет двигаться вперед в развитии технологий и регуляторных мер для защиты соответствующих отраслей от сбоев и санкций. Они могут включать в себя замораживание иностранных финансовых активов в Китае, «быструю ликвидацию и репатриацию китайских активов, хранящихся за рубежом», и приостановку экспорта ключевых экспортных средств, таких как критически важные полезные ископаемые.

Наблюдатели отмечают, что политика тайваньских руководителей в 2008–2015 годах дала Пекину больше власти над островом. Это усилило экономическую зависимость от Китая, позволив ему оказывать финансовое или коммерческое давление по усмотрению. Экономическое процветание Тайваня постепенно стало больше зависеть от Китая из-за увеличения торговли между ними. К 2021 году торговля с Китаем составила 21,6% от общего объема торговли Тайваня, что сделало Китай его крупнейшим торговым партнером.

Исследования показывают, что за последнее десятилетие или около того Тайвань медленно оправился от стагнации, вызванной глобальным финансовым кризисом 2008 года, но не достиг докризисного уровня роста и динамизма своей экономики. Нынешний контекст с его потенциалом для военного конфликта может нарушить торговые потоки, влияющие на уровень занятости, заработную плату и производительность и вернуть экономический застой.

Независимость против объединения

Тайвань
Тайвань. © unsplash.com

Тайваньская политика в значительной степени переплетена с независимостью. Идея быть сторонником независимости часто используется политиками в качестве инструмента отвлечения от других серьезных вопросов интересующих избирателей.

По мере снижения популярности президента Тайваня одобрение риторики о независимости от Китая возрастает. Положение дел в регионе будет зависеть от политики Тайваня, особенно в период президентских выборов 2024 года. Во время национальных выборов кандидаты должны будут определиться и занять позицию по вопросу об объединении или независимости.

Возможность конфликта может привести к политической поляризации между сторонниками независимости и пропекинскими группами. Это может произойти по аналогии с политическими партиями с выступающим за объединение националистическим Гоминьданом (KMT), который обращается к пожилым избирателям. Это важно, потому что пожилое население, похоже, с большей вероятностью поддерживает объединение.

Проблемы с тайваньской идентичностью

Некоторые комментаторы утверждают, что идентификация тайваньцев (а не китайцев) не обязательно означает поддержку независимости. Они отмечают, что поддержка увеличилась с 23,1% в 2008 году до 23,8% в 2014 году, при этом от 80 до 90% населения Тайваня предпочли статус-кво. Это несмотря на значительное увеличение числа людей, идентифицирующих себя как тайваньцы, с 20% от общей численности населения в 1992 году до 39% в 2000 году и до 55% в 2010-м.

Тем не менее национальная идентичность и отношения между Китаем и Тайванем в прошлом приводили к «горькому разногласию». Молодое население более склонно выступать за независимость. Такие взгляды в прошлом приводили к «враждебному» политическому отношению к Китаю.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)