+30
Сохранить Сохранено 7
×

Забастовки угрожают энергетической безопасности Европы


Забастовки угрожают энергетической безопасности Европы

Бензин

Общенациональная забастовка против запланированных пенсионных реформ привела к сокращению энергоснабжения Франции и перебоям с поставками бензина с французских нефтеперерабатывающих заводов во вторник.

Общее энергоснабжение сократилось примерно на 4%, или 2,9 гигаватт (ГВт), из-за снижения энергоснабжения двух ядерных реакторов и нескольких тепловых электростанций, сообщает Reuters со ссылкой на данные энергетической компании EDF.

Мощность атомных станций была снижена на 890 мегаватт (МВт), а тепловых электростанций — на 2 ГВт. На гидроэлектростанциях не было зарегистрировано сбоев, но гидроэнергетический сектор EDF опубликовал уведомление о забастовке в четверг.

Забастовка прервала и отгрузку нефтепродуктов с французских предприятий, сообщает TotalEnergies. Но пока дефицита бензина на заправочных станциях нет, а уровень предложения в целом удовлетворительный, заверили в компании.

Представитель профсоюза CGT заявил о перебоях в поставках на заводы в Донже, Нормандии, Фейзине, Удалле и Фландрии. По предварительным оценкам бастовали около 75% сотрудников, заявил представитель CGT Бенджамин Танге.

Французы протестуют против планов правительства повысить пенсионный возраст. О повышении пенсионного возраста задумываются и по другую сторону Ла-Манша, но пока что английские энергетики бастуют по иным причинам — их не устраивает уровень повышения зарплат на фоне рекордной инфляции.

Великобритании приготовиться

Великобритания
Великобритания © unsplash.com

По данным Bloomberg, энергетическая сетевая компания, охватывающая несколько регионов страны, может столкнуться с забастовками в следующем месяце после того, как профсоюз заявил, что будет голосовать за рабочих в споре о заработной плате.

Крупнейший британский профсоюз Unite заявил в понедельник, что 1300 сотрудников UK Power Networks Holdings Ltd. были недовольны повышением на 7% в текущем финансовом году. Это даже не догоняет базовую инфляцию, которая в 2022 году выросла на 10,5%. В первом квартале 2023 года Банк Англии прогнозирует рост цен до 9,7%

«Эти работники буквально держат свет включенным и включают его снова, когда происходит отключение электроэнергии», — сказала региональный представитель Unite Джейн Джеффри. По ее словам, в любом перебое с поставками электричества будет виновата компания, недооценившая своих сотрудников.

Представитель UK Power Networks сообщил, что рабочие просят повышения зарплат примерно на 18%, а переговоры продолжаются.

Рабочие, интересы которых представляет Unite, отвечают за ремонт, техническое обслуживание и управление электросетью Лондона, юго-востока и востока Англии.

Промышленные беспорядки охватили Великобританию с прошлого лета, что привело к сильнейшим забастовкам за более чем 30 лет. Работники государственного сектора, включая медсестер, учителей и железнодорожников, добиваются повышения зарплат в соответствии с инфляцией. Правительство утверждает, что это спровоцирует новый виток роста цен.

Британская экономика балансирует на грани рецессии. По оценкам МВФ, она единственная среди стран G7 в этом году упадет — на 0,6%, а более высокие процентные ставки и налоги наряду с ограничением государственных расходов усугубят кризис стоимости жизни.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)