+-3
Сохранить Сохранено 7
×

За разогрев планеты люди заплатят постоянным ростом цен


За разогрев планеты люди заплатят постоянным ростом цен

© unsplash.com

Последствия глобального потепления и сильной жары приведут к постоянному росту потребительской и продовольственной инфляции во всем мире, говорится в новом исследовании Потсдамского института исследований воздействия на климат и Европейского центрального банка.

По их оценкам, при нынешних темпах неуклонного повышения температуры в следующие десять лет продовольственная инфляция будет ежегодно в среднем подниматься на 3,23%, а общая — на 1,18%.

«После 2035 года масштабы предполагаемого давления на инфляцию сильно различаются в зависимости от сценариев выбросов, что позволяет предположить, что решительное смягчение последствий выбросов парниковых газов может существенно их сократить», — уточняют авторы исследования.

Изменение климата уже начало влиять на некоторые отрасли экономики, повышая стоимость жилья в районах с высоким климатическим риском и вызывая острую нехватку продовольственных товаров по всему миру, от оливкового масла до какао, напоминает Business Insider.

По мнению исследователей, сильнее всего глобальное потепление отразится на стоимости продуктов питания, что вполне закономерно. Особенно пострадают страны Африки и Южной Америки.

Если выбросы не сократятся, инфляционные последствия только усугубятся, предупреждают исследователи.

«При наилучшем сценарии выбросов внешнее давление на инфляцию в 2060 году будет лишь незначительно больше, чем в 2035 году, но при наихудшем сценарии выбросов давление на продовольственную инфляцию превысит 4% в год во многих частях мира», — подчеркнули они.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-3

 

   

Комментарии (0)