+9
Сохранить Сохранено 7
×

За агитацию в "день тишины" в Москве задержали депутата и члена УИК


За агитацию в "день тишины" в Москве задержали депутата и члена УИК

Сотрудники московской полиции задержали в субботу, в "день тишины", кандидата в депутаты муниципального собрания и члена УИК за расклеивание на жилых домах агитационных материалов, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Один из задержанных - 35-летний кандидат в депутаты муниципального собрания, второй - член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, который находится в федеральном розыске за преступление по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), совершенное в Московской области", - сказал источник. Он добавил, что у них было изъято 500 листов агитпродукции, против них составлены протоколы об административных нарушениях.

В пресс-службе ГУМВД по Москве подтвердили, что был задержан член избирательной комиссии и в ходе проверки действительно было установлено, что он находится в розыске. "Московская полиция связалась с инициатором розыска - ГУМВД по Московской области. Сейчас он доставлен в суд для принятия решения по административному правонарушению, после которого его сразу передадут инициатору розыска", - сказали в пресс-службе.

"День тишины", когда запрещена любая агитация и политическая реклама, наступил в России с 00:00 субботы по местному времени в преддверии выборов президента РФ, которые пройдут 4 марта. Только развешенные ранее агитационные материалы могут оставаться на месте, но при условии, что они расположены на расстоянии не ближе 50 метров от избирательных участков.

Скорее всего, находившийся в федеральном розыске член УИК с правом совещательного голоса это некто Кузнецов, чья фамилия упоминается в связи с имевшим место в пятницу инцидентом в ТИК СВАО Москвы. Происшествие подробно описано в сообщении, опубликованном на сайте СВАО.

"Вечером 1 марта совершено нападение на секретаря Территориальной избирательной комиссии Лосиноостровского района Ольгу Шлейн. Инцидент произошел в 18:30 по адресу ул. Летчика Бабушкина д. 1, к. 1, в кабинете 308, предназначенном для хранения избирательных бюллетеней Лосиноостровского района", - говорится в сообщении.

Далее там рассказывается о том, как в 308-й кабинет ворвались четверо мужчин: представитель кандидата в депутаты Малявского, член ТИК с совещательным голосом Кузнецов, кандидаты в депутаты от партии «Справедливая Россия» Парахин и Голомидов, а также отстраненный от работы ТИК, член ТИК с совещательным голосом Юрцев.

"Кузнецов потребовал от Шлейн выдать ему копии решения ТИК об отстранении Юрцева от работы в ТИК, однако Шлейн рекомендовала ему обратиться к дежурному ТИК, поскольку в тот момент была занята подсчетом бюллетеней. На просьбу покинуть кабинет Кузнецов ответил отказом, подошел к Шлейн и толкнул ее. Женщина ударилась головой о подоконник", - сказано в сообщении пресс-службы СВАО.

Затем мужчины попытались забрать бюллетени, но Шлейн, поднялась и встала у них на пути. Кузнецов снова толкнул ее, после чего "схватил за волосы, сломал очки, плюнул в лицо и оскорбил женщину нецензурной бранью". Парахин снимал все происходящее на фотоаппарат. Находившиеся в комнате две женщины стали звать на помощь, и нападавшие отступили.

На место потасовки были вызваны сотрудники Бабушкинского ОВД, Шлейн была направлена в травмпункт поликлиники №18, где засвидетельствовали побои. Диагноз – обширная гематома на лице, царапины, ссадины, ушиб головы с легким сотрясением мозга.

Отделом полиции направлено заявление о возбуждении уголовного дела и даны показания, зафиксированные протоколом Бабушкинского ОВД.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (7)

  • VOLODYAAA
    VOLODYAAA 03 марта 2012

    Сегодня со своего дома сорвал 4 листовки, красочные желтые плакаты с фотографиями Туниса, Ливии, Египта и фразами Маккейна про Путина.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий Че
    Дмитрий Че 03 марта 2012

    А если б ты портрет светозарного Пу увидел - то со стены бы слизал, языка не жалея?

    Ответить
    0 +
  • VOLODYAAA
    VOLODYAAA 03 марта 2012

    Я не лизостен.

    Ответить
    0 +
  • VOLODYAAA
    VOLODYAAA 03 марта 2012

    И не стенолиз.

    Ответить
    0 +
  • anna_haz
    anna_haz 03 марта 2012

    Эсерам по жизни закон не писан. Вон в Питере каруселили на думских выборах едва ли не на большинстве участков, а в прессе косили под святых. Жаль, что тогда камер на учатках не было.

    Ответить
    0 +
  • fantasm_ag
    fantasm_ag 03 марта 2012

    Мда, ну что можно сказать - эсеры опять засветились. А еще вопят, что другие нарушают.

    Ответить
    0 +
  • mephistopheies
    mephistopheies 04 марта 2012

    а не снятые билборды на путена в городе нужно писать куда то жалобу или нет?

    Ответить
    0 +