Южная Корея усиливает оборону и укрепляет союз с США
- 30 мая 2026 13:20
- Сергей Беленький
Южная Корея осознает необходимость укрепления своих оборонных возможностей, в то время как продолжает развивать военное сотрудничество с Соединенными Штатами. Об этом в субботу заявил южнокорейский министр обороны Ан Гю Бэк.
Министр подчеркнул, что Республика Корея нацелена на укрепление своих автономных оборонных возможностей, одновременно усиливая альянс с США. Это заявление было сделано на международном форуме по безопасности «Шангри-Ла», прошедшем в Сингапуре, сообщил агентство «Рёнхап».
Ан Гю Бэк также обратил внимание на активное развитие военных программ Северной Кореи, включая ядерные и ракетные инициативы. В ответ на это, по его словам, Сеул полагается на многоуровневую систему сдерживания, включающую три компонента:
- эшелонированная система противовоздушной и противоракетной обороны,
- средства для нанесения превентивного удара в случае обнаружения угрозы со стороны КНДР,
- и система массированного удара, направленная на ликвидацию руководства и военной инфраструктуры Северной Кореи.
Кроме того, министр сообщил о создании «умных войск», которые будут оснащены передовыми технологиями, такими как искусственный интеллект, дроны и системы борьбы с беспилотниками.
Эти новшества позволят Южной Корее играть более значимую роль в защите Корейского полуострова, — отметил Ан Гю Бэк.
Министр также подчеркнул готовность Сеула к диалогу с Пхеньяном. При этом он подчеркнул, что, наряду с поддержанием мощного сдерживания от угроз из Северной Кореи, Южная Корея будет стремиться к мирному сосуществованию через переговоры между двумя странами.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: