+32
Сохранить Сохранено 7
×

Южная Корея разработала электрогенератор на основе полос зебры


Южная Корея разработала электрогенератор на основе полос зебры

Сердце кибернетики и её суть — это вдохновение, которое мы черпаем, наблюдая за дикой природой, и на основе которого затем пытаемся создать высокотехнологичные и современные устройства. Вот и такая привычная вещь, как полоски на шкуре у зебры, внезапно вдохновила учёных из Института науки и техники Кванджу (Южная Корея), которые решили разработать на основе этого рисунка особый электрогенератор.

Характерные полоски у зебры не только красивые и служат защитой от хищников, но и необычным образом спасают животных от жары. Дело в том, что, когда зебра перегревается, она приподнимает мех на чёрных полосках, чтобы таким образом отводить от кожи тепло. Корейские учёные решили воссоздать этот принцип и сконструировали биоразлагаемый термоэлектрический генератор, или просто TEG, который выглядит в точности как зебра.

Принцип работы устройства точно такой же, как природная терморегуляция у зебр.
Принцип работы устройства точно такой же, как природная терморегуляция у зебр.© Институт науки и техники Кванджу

Чёрные и белые участки на электрогенераторе создают температурный градиент, в котором белый цвет отражает солнечный свет и охлаждает устройство, а чёрный цвет поглощает тепло, за счёт чего кремниевые наномембраны создают перепад температур и генерируют электричество.

Хотя лабораторный прототип был небольшим и служил скорее демонстрацией технологии, он всё же смог непрерывно генерировать электричество 24 часа в сутки. После этого учёные полностью растворили материалы из прототипа в физиологическом растворе, доказав его биоразлагаемость. По словам изобретателей, их генератор найдет широкое применение в гибких и небольших устройствах, например электронных браслетах или кардиостимуляторах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)