+0
Сохранить Сохранено 7
×

Владельцам погибших от «Мультикана-8» собак рассказали о компенсации


Владельцам погибших от «Мультикана-8» собак рассказали о компенсации

Владельцы собак, пострадавших после введения вакцины «Мультикан-8», могут обратиться за возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда. Юрист и зоозащитник Светлана Зиберт пояснила, что для подачи иска в суд необходимо иметь документы, подтверждающие факт вакцинации. Ветеринарный паспорт должен содержать данные о препарате, а также дополнительные сведения можно получить в клинике, где была сделана прививка.

Позиция эксперта заключается в том, что ветеринарные учреждения могут быть вовлечены в процесс в качестве соответчиков или третьих лиц, поскольку у них хранятся документы, необходимые для установления использованного препарата, даты вакцинации и других существенных обстоятельств оказания медицинской услуги. Владельцам придется предоставить доказательства связи между вакцинацией и смертельным исходом их питомца. Зиберт считает, что если опасная серия прививки будет документально подтверждена, суд может принять решение и без дополнительных экспертиз, хотя необходимость таковых будет рассматриваться индивидуально.

Кроме затрат на покупку питомца и его лечение, потерпевшие имеют право подать иск о компенсации морального вреда. По словам Зиберт, судебная практика признает потерю животного как затрагивание личных неимущественных прав владельцей.

Кроме того, Зиберт подчеркнула, что решение проблемы не может быть найдено лишь посредством исков. В эфире радио «Комсомольская правда» она подчеркнула необходимость полноценного расследования причин попадания постороннего вируса в препарат и выяснения этапа, на котором произошла ошибка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)