Юрист Воропаев посоветовал, где установить гаджеты в авто во избежание штрафа
- 01 сентября 2023 16:03
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Чтобы избежать штрафа за установку видеорегистратора на лобовом стекле автомобиля, следует закрепить его под зеркалом заднего вида, рекомендовал юрист Лев Воропаев.
По его словам, в этом случае обзор не будет ограничен, что полностью соответствует новым правилам.
«Если переживаете насчет телефона, то его можно повесить в районе воздуховода», — посоветовал он в беседе с URA.RU.
При этом Воропаев успокоил автолюбителей, заверив, что с большой долей вероятности никто не будет придираться и наказывать за гаджеты на лобовом стекле. Он отметил, что при подаче жалобы решение о штрафе будет отменено.
Собеседник издания напомнил, что данная норма существует уже 20 лет, но на его памяти еще никого не оштрафовали.
Как писал ранее «Ридус», с 1 сентября в России вступило в силу постановление правительства, меняющее перечень неисправностей автомобиля, при наличии которых его эксплуатация запрещается. В документе есть раздел, касающийся размещения дополнительных устройств на лобовом стекле, в том числе видеорегистраторов, креплений для телефона или навигатора. Согласно новым правилам, гаджеты не должны мешать обзору водителя, в противном случае будет наложен штраф в размере 500 рублей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: