Юрист сообщил о штрафах до 3 тыс. рублей за нарушения с питомцами
- 30 июля 2025 03:32
- Марат Халилулин
Юрист Тимур Харди сообщил агентству "Прайм" о возможных штрафах за несоблюдение правил содержания домашних животных, которые составляют от 1,5 до 3 тысяч рублей. Закон N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" регламентирует обязательства владельцев домашних питомцев. Эти обязательства включают в себя надлежащий уход, корректное обращение с биологическими отходами, своевременное ветеринарное обслуживание и соблюдение норм выгула.
Юрист подчеркнул, что нарушение данных норм приведет к предупреждению, а в случае повторного несоблюдения — к штрафу от 1,5 до 3 тысяч рублей для физических лиц.
Помимо федеральных штрафов, существуют и региональные ограничения на нарушения, связанные с содержанием домашних животных. В Москве, например, за несоблюдение правил выгула собак предусмотрены штрафы в размере от 1 до 2 тысяч рублей, такая же сумма взимается за неубранные биологические отходы питомца.
- За отсутствие прививки от бешенства у животного владельцам в России грозит штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей.
- Кроме того, неправильное захоронение питомца может повлечь за собой штраф от 4 до 5 тысяч рублей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: