Юрист Сергей Колосовский: кража с карты грозит до 6 лет тюрьмы
- 26 мая 2026 01:55
- Александра Малинина
Совершение покупок с использованием найденной чужой банковской карты может быть квалифицировано как преступление в виде кражи с банковского счета. За это может грозить наказание вплоть до шести лет лишения свободы, даже если приобретенные товары были на небольшую сумму.
Об этом сообщил юрист Сергей Колосовский в интервью ТАСС.
"Согласно части 3 статьи 158 Уголовного кодекса, предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет," - пояснил Колосовский.
"Порой кажется, что если вы использовали карту, чтобы купить мороженое за 50 рублей, то это не будет считаться серьезным преступлением. Однако, закон четко определяет исключения: мелкое хищение суммы до 1-2 тысяч рублей не подпадает под статью 158, а использование чужой карты как раз входит в такие исключения", - добавил он.
Юрист подчеркнул, что применение чужой карты для покупок квалифицируется как тяжкое преступление, независимо от потраченной суммы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: