Жительнице Забайкалья назначили штраф за фейк о появлении медведя
- 17 сентября 2026 18:17
- Армен Хачикянц
Юрист Юрий Капштык в интервью для RT разъяснил возможность привлечения к ответственности за размещение фальшивых фотографий и видео медведей в интернет-чатах. Он отметил, что подлинность информации о появлении медведей в населённых пунктах может подпадать под статью 13.15 Кодекса об административных правонарушениях России, касающуюся «Злоупотребления свободой массовой информации».
Речь идёт о распространении заведомо ложных сведений, которые могут угрожать жизни и здоровью граждан, общественному порядку или безопасности, — сообщил он RT.
В Забайкальском крае жительница села Дульдурга была оштрафована на 30 тыс. рублей и её смартфон был конфискован после публикации в социальных сетях поддельного изображения медведя.
Санкции для гражданки оказались минимальными, поскольку в подобных случаях штраф может составлять от 30 до 100 тыс. рублей, а ей также было конфисковано устройство, использованное для распространения информации — смартфон, — добавил Капштык.
Юрист предположил, что подобные действия могли быть направлены либо на привлечение внимания, либо на создание шумихи вокруг идеи о наличии медведя рядом с деревней.
Все чаще в сети появляются фейковые фотографии медведей. Зачастую это изображения диких зверей, созданные генераторами искусственного интеллекта, которые размещают в деревенских чатах для развлечения. Однако такие действия могут иметь серьёзные последствия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: