Юрист предупредила россиян о штрафах до 400 тыс. за фейерверки
- 31 декабря 2025 22:44
- Сергей Беленький
Жителям России, запускающим фейерверки в запрещенных местах, может быть назначен значительный штраф вплоть до 400 тысяч рублей. Такое предупреждение сделал в своем интервью РИА Новости юрист Мария Душева.
Мария Душева подчеркнула, что использование салютов недопустимо в жилых зонах, на балконах и крышах, а также на территориях заповедников, кладбищ, образовательных и медицинских учреждений. Более того, пиротехника не должна запускаться ближе, чем на расстоянии 10-100 метров от построек, деревьев, линий электропередач, складских помещений, газовых коммуникаций, автомобилей и в случае ветра, превышающего скорость 5 метров в секунду.
«За подобные нарушения предусмотрен штраф по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Для физических лиц он составит от 20 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 250 до 400 тысяч рублей»,
— пояснила она, отметив при этом, что за причинение ущерба здоровью людей или имуществу предусмотрена уголовная ответственность.
Ранее жителей столицы России предупредили о возможности оказаться в тюрьме за запуск новогодних фейерверков. В МВД подчеркнули:
«Любые попытки нарушения общественного порядка будут оперативно пресечены».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: