Юрист Печников разъяснил, когда могут уволить за использование ИИ
- 06 августа 2026 17:45
- Антон Аблесимов
Вячеслав Печников, юрист и президент Московской юридической корпорации, объяснил, что сотрудник может быть уволен за использование искусственного интеллекта, если это нарушает ограничения, установленные работодателем. В интервью «Газете.Ru» он отметил, что законодательство не запрещает использование ИИ на рабочем месте напрямую. Однако компании могут включать такие ограничения в трудовой договор, должностную инструкцию или иные внутренние документы.
Работник должен быть ознакомлен с такими ограничениями и подтвердить это подписью
— отметил Печников. По его словам, увольнение в этом случае должно проводиться в соответствии с трудовым законодательством. Это может произойти, например, в случае неоднократного невыполнения обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания или при однократном грубом нарушении.
Ранее профессор МГИМО Борис Мартынов в разговоре с НСН выразил мнение, что искусственный интеллект не должен полностью заменять преподавателей, подчеркивая важность сохранения живого общения в образовательной системе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: