+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Юрист объяснила, как россиянина могут уволить за разглашение зарплат коллег


Юрист объяснила, как россиянина могут уволить за разглашение зарплат коллег

Повышение зарплаты.

© pixabay.com

Эксперт по трудовому праву компании Bridge Group Валентина Яковлева разъяснила, когда разглашение размеров оплаты труда в фирме может привести работника к штрафным санкциям или увольнению.

По словам Яковлевой, сведения о размере оплаты труда сами по себе не являются закрытой информацией, согласно федеральному закону о коммерческой тайне. Но это касается размера основной зарплаты, а к надбавкам и премиальным будет уже другой подход.

«По мнению Роструда, размер зарплаты относится к системе оплаты труда. Это утверждение может быть неоднозначным и спорным, поскольку конкретные ставки оплаты труда определенного сотрудника с учетом его переработок или премиальных сумм уже могут считаться коммерческой тайной», сказала эксперт телеканалу «360».

Валентина Яковлева добавила, что ответственность за разглашение подобных данных может наступить для кадровиков, главных бухгалтеров или финансовых директоров, и если в документах компании предусмотрены ограничения на афиширование размера заработной платы, то увольнение может быть вполне правомерным наказанием. Но за обычную офисную болтовню на тему зарплаты штрафных санкций следовать не должно.

«Можно привлечь за разглашение индивидуальной заработной платы, которую рассчитывают при различных обстоятельствах. Но если один менеджер сказал другому свой размер зарплаты, а третий пошел и разгласил это дальше, то за это привлечь, разумеется, нельзя. Второй менеджер, которому про это рассказали, не имеет доступа к этой информации, и он не может достоверно и точно это знать. Его проступка в разглашении совершенно нет», — сказала Яковлева.

Предприниматель группы компаний MedMap Юлия Манн добавила, что «во всех хороших компаниях» корпоративная культура налагает табу на обсуждение зарплат с коллегами во избежание лишних конфликтов в коллективе.

«Оплата может быть разной даже в одном отделе и при участии в одном проекте. Такое обсуждение, как показывает практика, ни к чему хорошему не приводит», — подчеркнула Манн.

Ранее масштабное исследование от Payscale показало, что в целом ряде отраслей удаленные работники зарабатывают больше своих коллег в офисе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)