+0
Сохранить Сохранено 7
×

Юрист Курбаков: для выезда с питомцами за границу потребуется наличие микрочипа


Юрист Курбаков: для выезда с питомцами за границу потребуется наличие микрочипа

Для путешествий по России с домашним животным владельцу достаточно иметь ветеринарный паспорт с отметками о необходимых прививках, однако для поездок за границу могут потребоваться дополнительные документы, такие как микрочип, анализ на титр антител и международный сертификат, сообщил РИА Новости юрист и член Ассоциации юристов России Иван Курбаков.

Как отметил специалист, в большинстве случаев для поездок внутри страны владельцу необходимо иметь ветеринарный паспорт с отметками о прививках, включая вакцину от бешенства. В то же время Курбаков рекомендовал заранее ознакомиться с правилами перевозки животных различными видами транспорта, такими как поезда, самолеты и автомобили, поскольку они могут существенно различаться.

При пересечении границы требования становятся строго регламентированными. Помимо международного ветеринарного паспорта, животное должно быть вакцинировано от бешенства в соответствии с установленными сроками, а в некоторых странах требуется наличие микрочипа международного образца.

Кроме того, многие государства предъявляют дополнительные требования, касающиеся санитарно-ветеринарных норм, такие как анализ на титр антител к вирусу бешенства, оформление международного ветеринарного сертификата и соблюдение карантинных сроков после проведения вакцинации, добавил юрист.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)