Юрист Краснов объяснил, когда переводят оплату воды на норматив
- 20 июля 2026 21:17
- Антон Аблесимов
Юрист, специалист в области недвижимости Иван Краснов объяснил условия, при которых владельцам квартир может быть изменён порядок оплаты за воду на нормативный расчет. В интервью газете «Известия» Краснов отмечает, что такой механизм вступает в действие при отсутствии, неисправности или пропаже счётчика, а также после истечения срока его поверки.
При обнаружении неисправности устройства или при просроченной поверке, в первые три расчётных периода плата обычно взимается на основе среднемесячного потребления, после чего переходит на расчёт по нормативу с применением повышающего коэффициента.
«При прекращении передачи данных в течение первых трёх месяцев используют среднемесячные показатели, затем применяется норматив. Однако, повышающий коэффициент в случае прекращения передачи данных не применяется», — уточнил Краснов.
Юрист также отметил, что если счётчик отсутствует, но есть возможность установки, плата сразу начисляется по нормативу с повышающим коэффициентом.
При обнаружении ошибок в начислении платежей Краснов рекомендует требовать проверки и корректировки расчётов. В случае отказа, собственники могут обратиться в жилищную инспекцию или в суд за защитой своих прав.
Ранее было сообщено, что услуга консьержа не включена в минимальный набор обязательных услуг по содержанию домового имущества.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: