Юрист Хаминский разъяснил закон о спецсчетах для иноагентов
- 14 марта 2025 12:29
- Аркадий Герасимов
С 1 марта вступил в силу новый закон, устанавливающий ограничения для иностранных агентов по распоряжению доходами, полученными от продажи, аренды недвижимости и транспортных средств, а также от интеллектуальной собственности. Согласно новым требованиям, все средства, поступающие к иностранным агентам из этих источников, должны зачисляться на специальный рублевый счет. Воспользоваться этими деньгами можно лишь для выполнения обязательных платежей в бюджет. Возвратить доступ к средствам иностранный агент или его наследники смогут только после утраты статуса иноагента — по решению Министерства юстиции или в случае смерти.
В беседе с Общественной Службой Новостей юрист Александр Хаминский уточнил, что все запреты для иноагентов предусмотрены законом о регулировании деятельности лиц, находящихся под иностранным влиянием. Эти ограничения могут изменяться только на законодательном уровне. Иноагенты обязаны уведомлять о своем статусе всех контрагентов, исполняющих обязательства по передаче средств за сделки с недвижимостью, транспортными средствами и интеллектуальными правами. С 1 марта 2025 года они также обязаны открыть специальный счет в банке, куда будут поступать все доходы от таких сделок. Этот счет должен быть открыт до 21 марта 2025 года.
Вывод средств со спецсчета возможен только при их взыскании в пользу бюджета или в случаях, установленных правительством РФ. Хаминский подчеркнул, что распорядиться такими средствами агент сможет только после снятия статуса иноагента. После смерти владельца счета его наследники смогут получать средства в установленном законом порядке.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: