Юрист Хаминский разъяснил правила приёма в 10-й класс школ Москвы
- 17 июля 2026 19:20
- Алена Перевозчикова
Александр Хаминский, юрист и руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, напомнил, что школа не имеет права отказывать ребёнку в приёме в общеобразовательный десятый класс на основании результатов ОГЭ или среднего балла аттестата.
В беседе с «Газетой.Ru» он уточнил, что конкурс по данным показателям возможен только при поступлении в специализированный класс с соблюдением регионального порядка индивидуального отбора. Государственные или муниципальные школы могут отказать в зачислении в обычный десятый класс исключительно при отсутствии свободных мест. Родители могут потребовать от школы письменное обоснование такого решения и впоследствии обратиться в органы управления образованием, прокуратуру или суд, уточнил эксперт.
Ранее сообщалось, что новый федеральный государственный образовательный стандарт для 10-11 классов будет утверждён в июле и вступит в силу с 1 сентября 2027 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: