+0
Сохранить Сохранено 7
×

Юрист Хаминский предупредил: владельцам собак грозит штраф до 30 тыс


Юрист Хаминский предупредил: владельцам собак грозит штраф до 30 тыс

Владельцы собак, чьи питомцы нападают на людей, могут столкнуться с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей. В случае, если собака нанесет серьезные телесные повреждения или причинит вред лицу ребенка, хозяину может грозить назначение исправительных работ или арест, сообщил РИА Новости Александр Хаминский, юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области.

"Если ущерб здоровью расценивается как легкий или средний, то владелец животного, помимо гражданско-правовой ответственности, будет привлечен и к административной по части 3 статьи 8.52 КоАП РФ ('Несоблюдение требований к содержанию животных'), которая предусматривает штраф до 30 тысяч рублей. Однако в случае, если собака, например, нанесет серьезные повреждения конечности или лицу ребенка, владельца могут ожидать исправительные работы или арест", - пояснил Хаминский.

Юрист также отметил, что умышленный натрав пса на человека будет квалифицироваться как преднамеренное преступление, за что владельцу может грозить реальное лишение свободы.

В дополнение к этому, статья 1064 ГК РФ ("Общие основания ответственности за причинение вреда") предусматривает полное возмещение ущерба владельцем собаки, причиненного пострадавшему и его имуществу.

"По закону, собака также считается имуществом. Если ваша собака нанесла урон другой, вы обязаны оплатить стоимость ветеринарных услуг и возместить ее рыночную стоимость", - прокомментировал Хаминский.

Он подчеркнул, что использование намордника и поводка в общественных местах является своего рода юридической защитой для владельцев собак.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)