+1
Сохранить Сохранено 7
×

Юрист Чернецов: пойманный с мефедроном актер Руденко наговорил себе на тюремный срок


Юрист Чернецов: пойманный с мефедроном актер Руденко наговорил себе на тюремный срок

Актер Анатолий Руденко.

© «Кинопоиск»

Звезда российских сериалов Анатолий Руденко, задержанный в Москве с пакетиком запрещенного вещества, может получить реальный тюремный срок из-за нелепой тактики разговора с правоохранителями.

В интервью онлайн-изданию «Подмосковье сегодня» юрист Александр Чернецов разобрал поведение актера в ходе досмотра и рассказал, что ему грозит.

Актер предложил правоохранителям сразу несколько версий, как у него оказались наркотики. Сперва Руденко утверждал, что нашел странный пакетик на сиденье в такси. Затем он изменил показания и заявил, что обнаружил его в снегу около дома, когда гулял с собакой, — якобы наткнулся на «закладку» догхантеров и положил отраву в карман, чтобы никому не был нанесен вред.

Вскоре выяснилось, что пакетик с «запрещенкой» был приклеен скотчем к животу актера. По данным ряда СМИ, в пакетике был синтетический наркотик мефедрон.

Комментируя поведение Руденко, юрист заявил следующее:

«С юридической точки зрения человек сам себя закопал».

Если бы подтвердилась первая версия, то Руденко должен был передать найденный предмет водителю, иначе его действия могли бы потянуть на статью «Кража». Если бы реальность совпадала со второй байкой актера, тут бы сработала статья 277 ГК («Находка»). По закону найденное необходимо передавать в полицию, чтобы не нарваться на штраф.

«После всего вышесказанного к показаниям гражданина Руденко суд отнесется скептически. Вряд ли Фемида поверит даже в то, что человек положил отраву догхантеров в карман по собственной воле. Это же яд. Он опасен и для человека. Ну а последний поворот событий явно указывает на то, что мужчина приберег это вещество для себя. Если бы он признался, что наркоман, избежал бы уголовного преследования», — заявил юрист.

Чернецов убежден, что артист «наговорил себе на реальный срок». С учетом дачи ложных показаний он может составить до двух лет лишения свободы.

«Вот почему адвокаты постоянно говорят, что квалифицированная юридическая помощь нужна с первых минут задержания», — заключил юрист.

Как ранее писал «Ридус», 12 января в Москве был задержан актер Богдан Кибалюк, сыгравший в сериале «Склифосовский». У него было найдено вещество, похожее на наркотическое.

В конце минувшего года депутат Госдумы Виталий Милонов предложил тестировать на употребление запрещенных веществ всех кандидатов на абсолютно любых выборах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)