Юрист Афанасьев разъяснил ответственность учителей за брань детей
- 03 июня 2026 18:21
- Алена Перевозчикова
Партнёр и руководитель практики правовых исследований и GR юридической компании «Инноправо», к. ю. н. Сергей Афанасьев прокомментировал для RT вопросы, касающиеся правовой ответственности педагогов за использование нецензурной лексики школьниками в учебных заведениях. По словам Афанасьева, законодательство не устанавливает прямой обязанности для педагогов по контролю за речью учащихся. Однако статья 48 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязывает педагогов выполнять свои обязанности на высоком профессиональном уровне, следуя общественно принятым нормам, что можно расценивать как требования к заботе о морально-нравственном поведении обучающихся.
Афанасьев добавил, что на речевую культуру детей влияют многие факторы, а возможности воздействия учителей весьма ограничены.
«Ребёнка воспитывает не только учитель, а в большей мере семья. Кроме того, педагог располагает в основном только методами убеждения, которые не всегда позволяют эффективно пресекать или адекватно наказать ученика за использование нецензурной брани», — пояснил он.
Таким образом, Афанасьев подчеркнул, что ответственность педагогов должна рассматриваться в каждом случае индивидуально, учитывая родительскую ответственность за воспитание детей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: