+0
Сохранить Сохранено 7
×

Юрий Слюсарь: песок с мазутом больше не будут завозить в Семикаракорск


Юрий Слюсарь: песок с мазутом больше не будут завозить в Семикаракорск

В Семикаракорске Ростовской области прекратили нелегальные поставки загрязненного песка, содержащего мазут. Об этом сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь в своем Telegram-канале. Он отметил, что впервые была завезена партия песка без должных согласований, что побудило власти запретить въезд на полигон грузовиков с этой продукцией.

Слюсарь заверил, что загрязненный песок больше не привезут ни в Семикаракорск, ни в Большой Лог. Это решение было принято совместно с заместителем министра природных ресурсов и экологии России Максимом Корольковым, который недавно посетил регион. На территории полигона круглосуточно дежурят сотрудники полиции и представители общественности, а также проводятся проверки природоохранной прокуратурой, Росприроднадзором и министерством природных ресурсов.

Недавно в область прибыли дополнительные 20 грузовиков с песком, однако фуры не были допущены на полигон и отправлены обратно. Слюсарь указал, что тот песок, который ранее поступил до введения запрета и составляет чуть более 3% от планируемого объема поставок, будет переработан. Компания «Южный город» должна предоставить безопасные и экологически чистые способы переработки.

Что касается мазута, компания «Чистота» планирует его переработку и использование в качестве топлива на полигоне в Усть-Донецке. Там, как и в других местах, продолжаются проверки надзорными органами.

Стоит отметить, что в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года в результате шторма потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», что привело к выбросу около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов в море. Это повлекло за собой загрязнение Черноморского побережья Краснодарского края, где был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Впоследствии проблема затронула и побережья Крымского полуострова, в том числе Севастополя, где также введен режим ЧС федерального уровня.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)