Юрий Норштейн мечтал покинуть мультипликацию ради живописи
- 28 июня 2026 18:56
- Алевтина Степаненко
Художник-мультипликатор и заслуженный деятель искусства, Юрий Норштейн, в своем интервью информационному каналу "Вести" подчеркнул, что всю свою карьеру стремился покинуть мир мультипликации, мечтая посвятить себя монументальному искусству.
Юрий Норштейн столкнулся с трудностями при попытках поступить в высшие учебные заведения, предприняв четыре попытки, но ни одна из них не увенчалась успехом. На студии, сотрудники и друзья, которые окончили Училище 1905 года, подшучивали над Норштейном: он дважды не удачно пробовал поступить туда, также предпринимал попытки поступления во ВГИК, но делал это уже скорее по инерции, не испытывая особой необходимости в этой учебе.
Эти пробные шаги происходили в 1967 году, когда, по его словам, он знал уже больше, чем могло предложить обучение в этом институте. Норштейн также признался, что мечтал поступить в Строгановское училище, но неудача в поступлении стала для него настоящим ударом. Он замечал гениальность работников там и чувствовал, что мультипликация не его призвание. Потеряв надежду, Юрий Норштейн уничтожил значительное число своих произведений искусства.
Юрий Норштейн, режиссер множества известных советских мультфильмов, таких как:
- Ежик в тумане
- Цапля и Журавль
- Лиса и заяц
удостоился Госпремии СССР в 1979 году за свои работы. Позже мультипликатор предложил публике эскиз, который стал основой для персонажа его мультфильма Сказка сказок.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: