+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЮНИСЕФ: половина детей в мире под угрозой минимум трёх климатических рисков


ЮНИСЕФ: половина детей в мире под угрозой минимум трёх климатических рисков

© freepik.com/muhammad.abdullah

Согласно докладу ЮНИСЕФ, половина детей в мире (более миллиарда) подвергается воздействию как минимум трех взаимосвязанных климатических опасностей, таких, как аномальная жара, штормы, наводнения и засухи, которые угрожают их здоровью, образованию и выживанию.

Детский фонд ООН опубликовал шокирующие кадры, на которых дети в Папуа-Новой Гвинее переплывают реку, кишащую крокодилами, чтобы добраться до школы. По данным ЮНИСЕФ, местное сообщество не смогло собрать средства на восстановление моста, который был смыт в 2012 году.

Авторы доклада о климатических рисках для детей отмечают, что повышение температуры и экстремальные погодные условия создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, и предупреждают, что ключевые дороги и мосты подвергаются повреждениям. Всё это влечёт серьезные последствия для местного населения.

По данным The Guardian, исследование показало, что почти каждый ребенок в мире, включая детей из стран с высоким уровнем дохода, в настоящее время подвергается воздействию как минимум одной климатической опасности, а 123 тысячи детей за свою жизнь сталкиваются с более чем шестью опасностями.

© freepik.com

«Жизнь детей продолжает переворачиваться с ног на голову из-за последствий аномальной жары, лесных пожаров, засух и наводнений», — заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

ЮНИСЕФ проанализировал подверженность молодежи восьми климатическим опасностям, включая наводнениям (морские и речные), засухи, экстремальную жару, пожары, песчаные бури и тропические штормы.

Исследование показало, что регион Сахеля в Африке является одним из наиболее пострадавших в мире: здесь более четырёх миллионов детей сталкиваются с тройной угрозой — волнами жары, экстремальной жарой и песчаными и пыльными бурями. В то же время, дети в азиатских странах, таких как Бангладеш, Мьянма и Пакистан, подвергаются большему воздействию климатических опасностей, чем где-либо еще в мире.

Страны с высоким уровнем дохода тоже не застрахованы от климатических потрясений. Например, в Италии более шести миллионов детей подвергаются воздействию продолжительных периодов жары и засухи.

ЮНИСЕФ представил план по улучшению защиты детей, призвав правительства и предприятия сократить выбросы и улучшить адаптацию к изменению климата, уделяя особое внимание услугам, от которых зависят дети.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)