Юлия Мицкевич предупредила о риске утечки данных через нейросети
- 28 сентября 2026 19:30
- Александра Малинина
IT-специалист Юлия Мицкевич отметила, что одной только очистки чата недостаточно в случае случайной отправки конфиденциальной рабочей информации в нейросеть. В первую очередь важно установить, какие данные оказались в сервисе. В интервью «Газете.Ru» Мицкевич уточнила, что передача документа не всегда означает утечку.
Если в сеть попали такие данные, как пароль, токен или другой ключ доступа, их следует:
- немедленно заменить
- или отозвать
При передаче персональных данных клиентов, внутренних документов или финансовой информации эксперт советует незамедлительно известить ответственное лицо за информационную безопасность или управление данными о происшествии. Затем необходимо:
- проверить сроки хранения запросов
- возможность удаления данных
- и настройки данного сервиса
Мицкевич подчеркнула, что страх перед наказанием может сыграть негативную роль, если скрыть произошедшее: чем быстрее компания узнает об инциденте, тем больше у неё шансов оценить угрозы и принять необходимые меры.
Ранее психолог Екатерина Каталина обсудила в беседе с НСН, как постоянные обращения за советом к нейросети могут стать показателем зависимости от её ответов.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: