+-3
Сохранить Сохранено 7
×

Юлия Финогенова сообщила о росте средней зарплаты до 103,2 тыс. руб


Юлия Финогенова сообщила о росте средней зарплаты до 103,2 тыс. руб

По данным на июнь 2025 года средняя номинальная заработная плата в России составила 103,2 тыс. рублей; аналитики ожидают, что до конца года этот показатель может вырасти на 3–4%. Об этом ТАСС сообщила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

«В России, по данным Росстата, средняя номинальная начисленная зарплата в июне 2025 года составила 103,2 тыс. рублей, что почти на 16% выше данных прошлого года», — отметила Финогенова.

Эксперт также указала, что более репрезентативным показателем является медианная зарплата, которая отражает уровень, делящий работников на две равные группы: первая получает больше этого уровня, вторая — меньше. По её данным, медианная зарплата в июне достигла 66,2 тыс. рублей, увеличившись на 14,5% с начала года и на 20% по сравнению с тем же периодом 2024 года. С учётом инфляции в 3,8% за первое полугодие реальный рост медианной зарплаты составил 10,7%, при этом Финогенова отметила постепенное замедление темпов роста.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-3

 

   

Комментарии (0)