+5
Сохранить Сохранено 7
×

Югру продолжают душить лесные пожары


Югру продолжают душить лесные пожары

Последние недели из-за лесных пожаров в Югре стали настоящим кошмаром для жителей крупнейших городов округа. Сначала жалобы звучали из Сургута: горожане говорили, что из-за запаха гари и дыма на улице нечем дышать. Чуть позже страдать начал другой крупный город Югры – Нижневартовск, где смог до сих пор иногда стоит сутками.

Сегодня от едкой гари стал задыхаться еще один город - 126-тысячный Нефтеюганск. С утра столица Роснефти окутана дымом.

По мнению властей ХМАО, действенной мерой в борьбе с пожарами станет ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Согласно подписанному на днях распоряжению правительства Югры, в зону этого ограничения попали четыре района: Нижневартовский, Сургутский, Кондинский и Ханты-Мансийский районы. Срок - с 31 июля по 20 августа.

Отметим, что пожары в Югре начались не вчера и не позавчера. Режим чрезвычайной ситуации введен в округе со 2 июня. Количество пожаров в этом году уже в два раза превышает прошлогоднюю статистику.

Таковы же цифры и по площади, охваченной пожарами. По сведениям специализированной диспетчерской службы, с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 1307 лесных пожаров на площади более 101 тысячи гектаров.

По словам директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгения Платонова, эта площадь – как три Нижневартовска. Или как половина Люксембурга.

Фото © Алексей Пилатов


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)