Yle: В Финском заливе подняли якорь судна, повредившего кабели
- 07 января 2025 14:17
- Аркадий Герасимов
В Финском заливе, со дна, поднят якорь судна Eagle S, подозреваемого в повреждении кабелей, соединяющих Финляндию и Эстонию. Об этом сообщает телерадиокомпания Yle, ссылаясь на источники. Центральная криминальная полиция Финляндии предполагает, что именно этот якорь мог стать причиной разрыва кабеля EstLink 2 и повреждения четырёх кабелей связи.
Согласно данным, якорь был извлечён с морского дна судном шведских военно-морских сил HMS Belos и передан в распоряжение финских властей для дальнейшего исследования.
Финская компания Fingrid ранее обратилась в суд с заявлением о наложении ареста на танкер Eagle S, связывая его с повреждением кабеля EstLink 2 в районе Финского залива.
Восьмому члену экипажа танкера Eagle S был запрещён выезд из Финляндии, а до этого, 31 декабря, уже было известно о таком запрете для семи членов команды. Эти меры, по словам главного инспектора Национального бюро расследований Элины Катаямяки, связаны с предотвращением возможных препятствий для расследования.
Танкер Eagle S, находившийся под флагом Островов Кука и перевозивший нефть, был остановлен финскими пограничными службами и полицией 27 декабря. Судно подозревается в обрывании кабеля, находящегося на дне Балтийского моря.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: