+0
Сохранить Сохранено 7
×

Языковые патрули Украины прекращают работу из-за отсутствия финансирования


Языковые патрули Украины прекращают работу из-за отсутствия финансирования

На территории Украины будет прекращена деятельность языковых патрулей, которые предлагали гражданам, говорящим на русском языке, записываться на курсы изучения украинского языка. Такое решение связано с отсутствием финансовых возможностей для продолжения данной программы.

Об этом сообщила Елена Ивановская, уполномоченная по вопросам защиты государственного языка Украины. Ивановская пояснила, что на данный момент государство вынуждено направить основные финансовые ресурсы на поддержку оборонного сектора, и поэтому не в состоянии в полном объеме финансировать программы, направленные на языковую политику. В подобных обстоятельствах создание механизмов контроля, подобных языковым патрулям, может быть воспринято как форма давления и даже привести к нестабильности.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил, что русский язык не получит статус государственного на территории страны. Он отметил, что украинский язык остается единственным официальным языком государства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)