Японский модуль SLIM внезапно проснулся после лунной ночи

Захватывающее путешествие японского лунного корабля продолжается, поскольку вчера вечером посадочный модуль SLIM внезапно проснулся и подал признаки жизни. Месяц назад аппарат прилунился под неправильным углом, из-за чего он перевернулся и не смог заряжаться. Поэтому его создатели прогнозировали, что модуль не переживёт долгую и суровую лунную ночь.

Ненадолго включившись при посадке, корабль погрузился в 14-дневную тьму, однако теперь Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявило, что SLIM поддерживает связь с Землёй. Этот результат стал полной неожиданностью, поскольку посадочный модуль не был предназначен для суровых лунных ночей. В течение многодневной ночи температура на поверхности спутника падает до —133°C, и это приводит к разрушению большей части электроники. Однако SLIM смог преодолеть этот вызов и сохранил важнейшие функции даже в условиях космического мороза.

При посадке SLIM перевернулся, что запечатлел небольшой марсоход Lev-2.
При посадке SLIM перевернулся, что запечатлел небольшой марсоход Lev-2.© JAXA

Теперь модуль должен столкнуться с противоположной проблемой: в течение лунного дня температура достигает 121°C, а это означает, что большая часть электроники может расплавиться. Тем не менее, JAXA ожидает возобновления связи с коммуникационным оборудованием SLIM, когда температура приборов снизится.

Невзирая на сложную посадку, Япония всё же достигла поставленной цели, поэтому лунная миссия была признана успешной. SLIM уже прислал изображения лунных камней, которые представляют огромную ценность для геологов, поскольку они отражают минеральный состав породы. Следом за японским аппаратом отправился американский беспилотный модуль «Одиссей», построенный частной компанией, однако он также перевернулся во время прилунения. Сейчас новые программы по покорению Луны готовят Россия, Южная Корея и Объединённые Арабские Эмираты.


Нам важно ваше мнение!

+0