Японские биологи впервые в мире открыли жестикуляцию у птиц

Восточные синицы (Parus minor), оказывается, взмахивают крыльями, призывая товарищей войти в гнездо, а это означает, что они овладели языком жестов совсем как люди и обезьяны. Это удивительное поведение зафиксировали учёные из Токийского университета, которые за последние несколько лет установили сотни скворечников в лесу, населённом восточными синицами.

Чтобы имитировать дупла деревьев, биологи просверлили в каждом ящике отверстие шириной 7,5 сантиметров, — достаточно большое, чтобы в него могла протиснуться одна птица. В течение сезона размножения синицы 321 раз посещали гнёзда восемью парами, при этом птицы нередко приносили еду для детёнышей.

Однако, что самое интересное, если пара приходила в гнездо вместе, одна из синиц садилась на ближайшую ветку, — чаще это была самка. Она взмахивала крыльями, приглашая войти самца, который присоединялся к её просьбе и входил первым. Когда каждая птица прилетала отдельно, никакого трепетания крыльями не наблюдалось.

Отсюда учёные сделали вывод, что восточные синички научились общаться жестами, а это своеобразное трепетание крыльев означает «после тебя». Это первое зафиксированное в мире поведение, которое доказывает, что птицы используют движения крыльев для общения. Возможно, другие виды птиц общаются ещё более сложным образом, тем самым являя собой потрясающие примеры коммуникативной эволюции.


Нам важно ваше мнение!

+0