+27
Сохранить Сохранено 7
×

Япония заявила КНДР решительный протест в связи с запуском ракеты


Япония заявила КНДР решительный протест в связи с запуском ракеты

Япония заявила Северной Корее решительный протест в связи с запуском межконтинентальной баллистической ракеты. Власти страны резко раскритиковали действия КНДР.

«Действия Северной Кореи, включая предыдущие частые пуски баллистических ракет, угрожают миру и безопасности нашей страны, региона и международного сообщества. Пуск баллистической ракеты нарушает соответствующие резолюции Совета безопасности ООН, наша страны заявила Северной Корее решительный протест и подвергла резкому осуждению», — говорится в заявлении японского Минобороны.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в связи с запуском северокорейской ракеты объявил о созыве совещания национального совета безопасности и отдал распоряжение привести силы страны в состояние повышенной готовности, а также обеспечить безопасность морским и воздушным судам.

Министр обороны Ясукадзу Хамада приказал взаимодействовать с США и другими странами при сборе и анализе информации.

Напомним, КНДР утром в четверг запустила межконтинентальную баллистическую ракету в сторону Японского моря. Ракета пролетела около 70 минут и упала за пределами исключительной экономической зоны Японии, предположительно, в 200 километрах от острова Осима.

По данным японского Минобороны, дальность полета составила тысячу километров, а максимальная высота — шесть тысяч километров.

В этом году это уже шестой запуск баллистической ракеты КНДР.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)