Япония удвоит военный бюджет: гонка вооружений в Азии возможна
- 06 ноября 2026 05:50
- Александра Малинина
Научный сотрудник Института Японии при МИД КНДР, Пак Хак Сон, выступил с предупреждением относительно планов Японии по значительному увеличению военных расходов в течение ближайших пяти лет. Он выразил озабоченность тем, что данные намерения Токио могут стать катализатором для гонки вооружений в Северо-Восточной Азии, которая имеет все шансы перерасти в конфликт мирового масштаба.
В публикации, представленной Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК), указано, что Япония планирует почти удвоить траты на военную сферу в период с 2027 по 2031 годы, увеличив их до 70-80 триллионов иен, что эквивалентно приблизительно 445-510 миллиардам долларов США.
Пак Хак Сон подчеркнул, что эта безрассудная милитаризация непременно вызовет ответные меры от соседних государств, что может привести к росту вероятности военных столкновений в регионе. Пак Хак Сон добавил, что отсутствие гарантий мирного разрешения возможных конфликтов в Северо-Восточной Азии делает угрозу перерастания локальных столкновений в глобальную войну более чем реальной.
На этой неделе заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи, Ким Чон Сик, также выразил критику по поводу совместных военных учений, проводимых Соединенными Штатами и Южной Кореей, назвав их подготовкой к ядерной войне против КНДР.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: