+0
Сохранить Сохранено 7
×

Япония смягчила правила экспорта оружия, позволяющие продавать истребители


Япония смягчила правила экспорта оружия, позволяющие продавать истребители

Американский истребитель F-16.

© Минобороны США

Япония во вторник смягчила строгие правила передачи оборонного оборудования, чтобы разрешить мировой экспорт истребителей следующего поколения, которые будут разрабатываться совместно с Великобританией и Италией, пишет издание «Киодо».

Теперь правительство Японии имеет возможность передать истребители, которые будут выпущены к 2035 году, в третьи страны с условием, что боевые самолеты никогда не будут переданы туда, где ведутся боевые действия.

Экспорт будет осуществляться только в те 15 стран, которые подписали пакты о передаче оборонного оборудования с Японией, включая Соединенные Штаты.

По конституции Японии запрещены ведение войны и экспорт оружия международной разработки в третьи страны. По этому поводу министр обороны Минору Кихара заявил журналистам, что Япония останется привержена «базовой философии пацифистской нации» и будет проходить через «строгие процессы принятия решений» по экспорту.

Премьер-министр Фумио Кисида подчеркнул важность этого шага для подтверждения статуса Японии как уважаемого международного партнера и для обеспечения эффективных расходов на разработку боевых самолетов.

Токио опасается усиления военного влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Эти опасения привели к появлению программы создания истребителей с участием двух членов НАТО. Это первое соглашение Японии о разработке оборонного оборудования вместе с другими странами, помимо США.

Что касается Китая, то Пекин в тот же день, когда об этом стало известно, выразил «серьезную озабоченность» по поводу действий Японии, учитывая прошлую военную агрессию со стороны Токио против соседей.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)