+27
Сохранить Сохранено 7
×

Япония разъясняет союзникам свой взгляд на безопасность


Япония разъясняет союзникам свой взгляд на безопасность

Премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида начал визит в Европу и США, в ходе которого должен укрепить военные связи с Европой и Великобританией и привлечь внимание к японско-американскому альянсу на саммите в Вашингтоне.

Как отмечает издание «Джапан Таймс», турне премьер-министра, которое начнется с остановки в Париже сегодня вечером, может стать одним из шагов Японии в сторону от пацифистской политики и привести к более заметной военной роли страны в отношении Запада с Китаем. 

Переговоры премьер-министра Кисиды с президентом США Джо Байденом пройдут в пятницу, после того как глава правительства Японии посетит Францию, Италию, Великобританию и Канаду — некоторые из стран «Группы семи», с которыми Япония активизировала оборонные связи в последние годы. 

Прокладывая путь к саммиту, министр обороны Японии Ясукадзу Хамада и министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси вылетят в Вашингтон, чтобы встретиться со своими американскими коллегами Ллойдом Остином и Энтони Блинкеном в среду, после чего в четверг состоятся отдельные переговоры министров обороны.

По словам японских официальных лиц, во время переговоров в Белом доме лидеры двух стран обсудят Китай, ядерное и ракетное развитие Северной Кореи и конфликт на Украине. Комментируя визит, премьер Кисида сказал, что его переговоры с Байденом подчеркнут силу японско-американского альянса и то, как две страны могут более тесно сотрудничать в соответствии с новыми стратегиями безопасности и обороны Японии.

На пороге военной реформы

В декабре прошлого года Япония провела ключевые реформы в области безопасности и обороны, включая принятие принципа контрударного потенциала, который отходит от послевоенного принципа страны, диктовавшего исключительно политику самообороны. Япония заявляет, что нынешнего развертывания ракетных перехватчиков недостаточно для того, чтобы защитить ее от быстрого развития ракетного оружия в Китае и Северной Корее.

Кисида сказал, что разъяснит Байдену новую стратегию, в соответствии с которой Япония усиливает оборону на своих юго-западных островах недалеко от Тайваня, включая Йонагуни и Исигаки, где строятся новые базы.

«Будем обсуждать дальнейшее укрепление японско-американского альянса и то, как мы работаем вместе, чтобы добиться свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», — сказал Кисида в воскресенье в национальном телевизионном ток-шоу NHK, ссылаясь на видение сотрудничества в области национальной и экономической безопасности, которое две страны продвигают для противодействия растущему военному и экономическому влиянию Китая.

В соответствии с новыми стратегиями Япония планирует начать в 2026 году развертывание крылатых ракет большой дальности, которые могут достичь потенциальных целей в Китае, почти удвоить свой оборонный бюджет в течение пяти лет до стандарта НАТО — около 2% ВВП — с нынешнего 1% и улучшить возможности киберпространства и разведки.

Идея заключается в том, чтобы сделать как можно больше за короткое время, поскольку некоторые эксперты видят растущие риски того, что председатель КНР Си Цзиньпин может принять меры против Тайваня, который Пекин считает частью своей территории.

Председатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин. © flickr.com

Новая стратегия Японии была хорошо принята администрацией Байдена и некоторыми членами Конгресса. Эксперты говорят, что это расширит сотрудничество с их основными региональными партнерами — Австралией и, возможно, Южной Кореей.

«Это возможность переосмыслить и обновить структуру и механизмы альянса, чтобы отразить гораздо более способного партнера», — сказал «Джапан Таймс» Кристофер Джонстон, старший советник и японский председатель Центра стратегических и международных исследований.

Однако, по его мнению, сосредоточение внимания Японии на ударных возможностях и бюджете является долгожданной, но «пугающей повесткой дня», которая потребует плотного сотрудничества с Соединенными Штатами.

По словам экспертов, администрация Байдена, которая приняла свою стратегию безопасности в октябре, ожидает, что Япония окажет помощь в поставках и хранении топлива и боеприпасов в случае чрезвычайной ситуации на Тайване. Сообщается, что Япония и Соединенные Штаты рассматривают возможность создания совместного командования.

Экономика и гонка вооружений

В ходе визита будет обсуждаться и сотрудничество в области цепочки поставок и экономической безопасности. На прошлой неделе министр экономики и промышленности Японии Ясутоси Нисимура и министр торговли США Джина Раймондо подчеркнули важность совместной работы по продвижению и защите критически важных и новых технологий, включая полупроводники, и экспортного контроля для решения проблем конкурентоспособности и безопасности.

По словам японских чиновников, во время своей поездки Кисида будет стремиться к дальнейшему укреплению двусторонних военных связей с четырьмя другими странами.

Истребители  поколения F-X
Истребители поколения F-X.© topwar.ru

Совместная разработка и производство японского истребителя следующего поколения F-X с Великобританией и Италией для запланированного развертывания в 2035 году будет главным пунктом повестки дня во время его визитов в Рим и Лондон во вторник и среду.

Япония и Великобритания также обсуждают Соглашение о взаимном доступе, которое устранит препятствия для проведения совместных военных учений в любой из стран. Помимо договора о безопасности между Японией и США, который позволяет американским войскам дислоцироваться в Японии, Токио имеет аналогичное соглашение только с Австралией, и Великобритания будет второй.

Ожидается, что во время переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном Кисида разделит озабоченность по поводу интенсификации деятельности Китая в южной части Тихого океана и подтвердит планируемые военные учения между двумя странами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)