+19
Сохранить Сохранено 7
×

Япония разместит ракеты дальностью до трех тысяч километров на Хоккайдо


Япония разместит ракеты дальностью до трех тысяч километров на Хоккайдо

Япония изучает вопрос о разработке ракет дальностью до трех тысяч километров и размещении их в том числе на острове Хоккайдо — ближайшем к России. Об этом сообщила газета «Майнити» со ссылкой на источники.

Размещение планируется поэтапное, в различных частях страны.

В настоящее время максимальная дальность пуска ракет, находящихся на вооружении Японии, составляет чуть более 100 километров. В рамках плана по повышению обороноспособности страны власти Японии планируют увеличить их дальность и разработать новые ракеты, в том числе гиперзвуковые, с радиусом действия от двух до трех тысяч километров.

Размещение новых ракет планируется в три этапа. На первом этапе усовершенствованные ракеты с радиусом действия около тысячи километров будут дислоцированы на островах Нансэй ориентировочно в 2026 году.

На втором этапе планируется размещение ракет дальностью полета около двух тысяч километров на острове Хонсю. 

Третий этап — размещение вновь разработанных ракет дальностью около трех тысяч километров на острове Хоккайдо в середине 2030-х годов.

В начале октября премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в программной речи, что правительство рассмотрит все варианты защиты населения, включая возможность ответного удара. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (0)