Япония построит вездеход, в котором можно ездить по Луне без скафандров

Японское аэрокосмическое агентство JAXA заключило с NASA специальное соглашение, согласно которому компания Toyota построит луноход для миссии «Артемида VII». Стильный автомобиль отличается от своих конкурентов тем, что космонавты смогут ездить в нём без скафандров вовсе.

Учитывая то, что недавно NASA объявила конкурс на лучший луноход, новая космическая программа начинает больше напоминать автомобильное шоу, а не научную экспедицию. Японский автомобиль, который обязуется разработать JAXA, представляет собой передвижную базу, где экипаж сможет жить до 30 дней фактически в рубашках.

В качестве резервного источника питания луноход сможет использовать лунные батареи.
В качестве резервного источника питания луноход сможет использовать лунные батареи.© JAXA

Фургон будет запитан от водородного топливного элемента, который сможет перерабатывать сточные воды, превращая их обратно в водород и кислород для производства энергии. В качестве дополнения, а также на аварийный случай луноход будет оснащён небольшими солнечными панелями, поэтому он сможет наматывать до 10 000 километров. А в целом фургон способен проработать десять лет, причём в отсутствие космонавтов он будет ездить автономно.

Предполагается, что космонавты будут изучать на своей передвижной базе южный полярный регион Луны, а сама миссия «Артемида» стартует в 2031 году. В дополнение к этому, новое соглашение предусматривает, что вместе с космонавтами NASA на лунный аванпост «Ворота» отправится первый японский астронавт.


Нам важно ваше мнение!

+2