+0
Сохранить Сохранено 7
×

Яндекс 360 выявил новую стратегию спамеров в первой половине 2026


Яндекс 360 выявил новую стратегию спамеров в первой половине 2026

В первой половине 2026 года выявлена новая стратегия в области почтового мошенничества. Как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на платформу "Яндекс 360", спамеры начали использовать новую тактику – рассылать письма небольшими партиями вместо прежних массовых атак за короткий временной промежуток. Эксперты отмечают, что ранее мошенники могли разослать сотни тысяч писем в считаные минуты. Сегодня они предпочитают делить этот объем на более мелкие группы, стремясь увеличить вероятность успешной доставки.

В сервисе сказали: "Они все чаще прибегают к небольшим целевым кампаниям, рассредоточивая отправку писем в течение дня".

По данным "Яндекса", в течение первых шести месяцев года было отправлено в спам около 5,7 миллиарда писем, что практически соответствует показателю прошлого года, увеличившемуся на 3%. Общий объем почтового трафика компании составляет 50 миллиардов писем, что на 12% больше по сравнению с предыдущим годом. В "Яндекс 360" отмечают, что значительная часть спам-писем блокируется еще на стадии их поступления на почтовые сервера.

Аналитика "Яндекса" показывает, что за данный период количество писем, кроме тех, что содержат фальшивые финансировые предложения (-1%), не уменьшилось. Спам-сообщений на тему "курсов и обучения" стало больше на 25%, писем, связанных с казино и розыгрышами, увеличилось на 18%, а количество вредоносных спам-сообщений с вложениями выросло на 33%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)