+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лантратова обратилась в прокуратуру для защиты работников океанариума


Лантратова обратилась в прокуратуру для защиты работников океанариума

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова обратилась в прокуратуру Мурманской области и Государственную инспекцию труда в связи с открытым письмом, распространенным сотрудниками Мурманского океанариума, которым с февраля 2026 года не выплачивается заработная плата. Согласно её заявлению в Telegram-канале, задержка выплат достигла суммы более 1 миллиона рублей, однако работники продолжают исполнять свои обязанности из-за необходимости ухода за животными.

Лантратова призвала правозащитные органы защитить права сотрудников. Она также сообщила о запросе, отправленном в Министерство природных ресурсов РФ, с просьбой проверить условия содержания животных и рассмотреть возможность их временного перемещения в другие учреждения, где им может быть обеспечен должный уход.

«Животные не должны страдать из-за хозяйственных и уголовных споров, а сотрудники — трудиться без оплаты», — отметила Лантратова.

2 июня с просьбой о помощи выступили сами работники океанариума, разместив в социальных сетях открытое обращение к губернатору Мурманской области. В своем послании они подчеркнули необходимость решения проблем, в том числе выплаты задолженности по зарплатам и урегулирования долгов перед налоговыми органами, что в противном случае может повлечь потерю земельного участка, где расположено здание с животными.

Океанариум утратил лицензию в 2022 году, с тех пор представления не проводятся, и сотрудники выражают надежду на возобновление процесса передачи учреждения в государственную собственность, который планировалось начать ещё в 2021 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)