Якутнипроалмаз представил дорожную карту подземного рудника "Юбилейный"
- 17 апреля 2025 05:25
- Александра Малинина
Институт "Якутнипроалмаз" завершил разработку предварительного плана внедрения подземного рудника "Юбилейный". Данную информацию обнародовал Айсен Николаев, руководитель Республики Саха (Якутия), во время своего выступления на корпоративном форуме "Хозактив", который прошел в Мирнинском районе.
Выступая, Николаев отметил, что несмотря на существующие объективные трудности, продолжается реализация ключевых инвестиционных проектов, которые влияют на перспективы алмазного сектора. Он подчеркнул важность ускоренного решения вопросов, связанных с началом строительства подземного рудника "Юбилейный". Институт "Якутнипроалмаз" представил предварительную дорожную карту проекта, а наблюдательным советом уже одобрены шаги по началу проектных и предпроектных работ, которые уже стартуют.
В начале весны в интервью телеканалу "Якутия-24" Павел Маринычев, генеральный директор компании "Алроса", упоминал:
Планируется в течение нескольких месяцев представить на обсуждение руководящих органов инвестрешение о переходе на подземную добычу на вышеупомянутом руднике, расположенном в Айхальском горно-обогатительном комбинате.
Компания "Алроса" занимается разведкой, добычей и продажей алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Она также занимается огранкой алмазного сырья. Доли собственности в компании распределены следующим образом:
- 33,03% акций принадлежит Российской Федерации
- 25% — Республике Саха (Якутия)
- 8% — местным администрациям тех районов, где ведется деятельность компании
- Около 34% акций находятся в свободном обращении на рынке.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: