Яковенко: США считают, что Киеву не нужны русскоязычные регионы
- 22 апреля 2025 07:49
- Наиль Каримов
Заместитель генерального директора международной медиагруппы «Россия сегодня», член президиума научно-экспертного совета Совета безопасности России и чрезвычайный и полномочный посол Александр Яковенко выразил мнение, что Соединенные Штаты внимательно следят за заявлениями Киева и считают, что государству, созданному для украинцев, не требуются территории с русскоязычным населением. Такое заявление Яковенко сделал в своей статье для РИА Новости. Он отметил, что вся страна подверглась влиянию национализма, и подчеркнул, что неслучайно американская сторона уделяет этому факту такое внимание.
Яковенко обратил внимание на мнения некоторых украинских политиков, которые эмигрировали, но сохранили амбиции в политической сфере. Они, по словам Яковенко, признают, что текущая политика Киева основывается на идеологии, вернувшейся из времен трех западных регионов в составе Польши в эпоху Пилсудского. Эти политики опасаются, что такая политика может привести к сокращению территории страны до границ этих областей.
Он также указал, что Киев забывает о роли Запада в формировании этой «проектности», начиная с Австро-Венгрии. При этом украинская элита готова быть фронтовым государством, способным противостоять России и превратить антироссийскую политику в основу своего существования.
Россия начала проведение специальной военной операции на территории Украины 24 февраля 2022 года. Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что целью операции является защита людей, подвергавшихся угрозам и геноциду со стороны киевского режима в течение восьми лет. Он подчеркнул, что данный шаг был вынужденной мерой, так как сложившаяся в России ситуация безопасности не оставляла иных вариантов реагирования.
По заявлению Путина, Россия на протяжении 30 лет пыталась достичь соглашений с НАТО относительно принципов безопасности в Европе. Однако Москве приходилось сталкиваться с обманом и попытками давления, в то время как альянс продолжал расширяться и продвигаться к границам России, несмотря на протесты российской стороны.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: