Яковенко: Визит Трампа укрепил англосаксонские связи с Британией
- 19 сентября 2025 08:46
- Алена Перевозчикова
Заместитель генерального директора медиагруппы "Россия сегодня" и член президиума научно-экспертного совета Совбеза РФ Александр Яковенко заявил в интервью для РИА Новости, что визит президента США Дональда Трампа в Великобританию укрепил понятие англосаксонской солидарности в этой стране.
По словам Яковенко, "исключительный второй государственный визит Трампа в Соединенное Королевство формирует экономическую и технологическую опору для "особых взаимоотношений" двух англосаксонских стран".
Он подчеркнул важность "Соглашения о технологическом процветании", предусматривающего инвестиции в размере около 340 миллиардов долларов в стагнирующую экономику Великобритании. Эти финансовые вливания затронут такие отрасли, как атомная энергетика, информационные технологии и искусственный интеллект.
Великобритания после выхода из состава ЕС, по словам Яковенко, перенаправляет экономическое направление под эгиду англоязычных стран — именно об этом говорил Трамп на банкете в Виндзоре.
Также Яковенко отметил поддержку премьер-министром Великобритании Киром Стармером позиции Трампа, ориентированной на давление на Россию через изоляцию Китая, несмотря на несогласие с этой политикой со стороны Брюсселя.
"Таким образом, единство европейского фронта нарушено", — заключил Яковенко.
Он также напомнил о значительном изменении в международной стратегии Лондона с 2016 года, когда тогдашний премьер Дэвид Камерон возвещал о будущем "золотом веке" в отношениях с Китаем, делая акцент на китайских инвестициях в сферы атомной энергетики и мобильной связи 5G через "Хуавэй".
"Теперь стратегия Лондона полностью согласуется с внешнеполитическими приоритетами Вашингтона", — подытожил Яковенко.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: