Ягодина увековечила память генерала Черняева именем улицы
- 07 октября 2026 01:00
- Сергей Герасименко
В сербском городе Ягодина почтили память русского генерала Михаила Черняева, присвоив его имя одной из улиц. Именно он, отправившись в Сербию около 150 лет назад, возглавил войска этой страны во время Конфликта с Османской империей.
Черняев прибыл в Сербию в 1876 году по приглашению властей, решив добровольно встать во главе армии на одном из основных направлений — Моравском фронте.
Российское диппредставительство подчеркнуло, что открытие улицы в честь генерала является очередным свидетельством бережного отношения Сербии к общей исторической памяти.
На церемонии открытия собрались представители посольства России и Русского дома в Белграде, а также городское руководство и жители Ягодины. Переименование улицы вписывается в ряд мероприятий, посвящённых участию русских добровольцев в Сербо-турецкой войне 1876–1877 годов.
5 октября в Русском доме в Белграде открылась выставка «За други своя», где один из центральных персонажей — полковник Николай Раевский, герой войны, погибший в бою, а также послуживший прообразом графа Вронского в «Анне Карениной».
На Балканский полуостров во время этой войны отправились от 4 до 5 тысяч русских добровольцев, из них погибли более половины.
Владимира Путина отметили позицию Сербии, которая отказалась поддерживать антироссийские санкции. Президент акцентировал внимание на сдержанности Белграда и положительном подходе Москвы к отношению Сербии по ключевым международным вопросам. В то же время, Сербия сохраняет курс на вступление в Европейский Союз и стремится поддерживать отношения как с европейскими странами, так и с Россией.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: